La población Colombiana mejoró el acceso al vehículo nuevo en el 2010, pero continua registrando índices bajos frente a la región.

La venta de vehículos nuevos registrado por los países miembros de la Asociación Latinoamericana de Distribuidores Automotores “ALADDA” alcanzaron en el 2010 un total de ventas de 6,041,914 unidades excluyendo motos, que representa un índice medio de 11,6 Vehículos Nuevos por cada 1000 Habitantes – VKH. El índice muestra un mejoría de acceso de la población de la región al vehiculo nuevo frente a los resultados del 2009 cuando la región alcanzó un índice medio de 9.9 vehículos por cada mil habitantes.

Estados Unidos, excluido de la lista anterior, alcanzó un índice de motorización de 37.6 vehículos por cada 100 habitantes en el 2010, que comparada con el índice medio de Latinoamérica de 11,6 VKH permite confirmar el alto potencial de crecimiento de la región frente a los mercados más desarrollados.

El listado de los países Latinoamericanos lo sigue encabezando Brasil con un índice de 18,4 VKH, seguido por Chile con 16.9 y Argentina con 15.5.

Se destaca el progresivo mejoramiento de acceso en Paraguay, que en el 2007 ocupaba el séptimo lugar en el ranking con un índice de 6.0 y en el 2010 pasa a ocupar el cuarto lugar con un índice de 12.6 VKH. Panamá y Ecuador ocupan el grupo de países cuyo índice orbita en el rango de los 10 VKH.

México con 7,6 VHK, ocupa el séptimo lugar en el escalafón del 2010, pero presenta una gradual perdida de posiciones frente al 2007 cuando ocupaba el quinto puesto en el ranking de la región. Muy notorio el deterioro de Venezuela, que en el 2007 ocupaba el primer lugar de la lista y en el 2010 pasa a ocupar la casilla novena.

Colombia registró en el 2010 un índice de 5.6 vehículos nuevos por cada mil habitantes, ocupando el puesto octavo de los 14 países reportados, mostrando una mejoría de acceso frente al 2009 (4.1 VKH) gracias a la apertura comercial con México y MERCOSUR, y en general la mayor penetración de vehículos importados que se vieron favorecidos con la reevaluación del peso en el 2010, según explica Oliverio Enrique García Presidente de la Asociación Colombiana de Vehículos Automotores ANDEMOS.

Para García, si cotizamos la venta de vehículos nuevos en relación con la actual población Colombia y el índice medio de Latinoamérica (11.6VKH), se establece un potencial de ventas de 528 mil vehículos nuevos en Colombia por cada 1000 habitantes, es decir un poco mas de doble que la cifra histórica de ventas registrada en el 2010.

Lo anterior resulta de relevante importancia ya que indica que en Colombia existe una altísima demanda insatisfecha por vehículos nuevos, y revela la urgencia que existe en planear adecuadamente la infraestructura vial tanto urbana como nacional para atender el previsible crecimiento de la demanda de vehículos, que inevitablemente se irá supliendo en la medida que la población Colombiana tanga un mayor acceso al mercado como resultado del desarrollo, puntualiza el Presidente de ANDEMOS.

El mayor acceso de la población a vehículos nuevos mejorará la calidad de vida de los Colombianos; facilitará la renovación del obsoleto y contaminante parque automotor, mejorará la movilidad en las carreteras y disminuirá los indicies de accidentes fatales.

 

Índice de Motorización 2010

Venta de Vehículos Nuevos por cada 1000 habitantes

Países ALADDA

PaísPoblación 2010Venta vehículos nuevos 2010# Vehículos x cada Mil hab.
Bolivia11,444,9596,6730.6
Honduras7,465,9988,8831.2
Rep.Dominicana10,000,00020,7632.1
Paraguay6,451,12218,7992.9
Perú29,900,000120,84.0
Venezuela28,833,845125,2024.3
Colombia45,508,205253,8695.6
México112,322,757848,4077.6
Ecuador14,163,654131,1719.3
Panamá3,453,89837,46410.8
Uruguay3,350,00042,67512.7
Argentina40,134,425622,59115.5
Chile17,094,000289,41416.9
Brasil190,732,6943,515,20318.4
Total ALADDA520,855,5576,041,91411.6
2009512,797,9085,070,013
Variación: %1.6%19.2%

Fuente: ALADDA. Cuadro preparado por ANDEMOS


Evolución del Índice de Motorización ALADDA

200720092010
Brasil12.415.718.4
Chile14.810.716.9
Argentina14.312.815.5
Uruguay6.07.812.7
PanamáNA9.310.8
Ecuador7.16.79.3
México10.17.27.6
Colombia5.74.15.6
Venezuela18.14.84.3
Perú1.82.74.0
Paraguay1.91.92.9
Rep.DominicanaNA1.42.1
HondurasNA1.01.2
Bolivia0.40.60.6
Total ALADDA10.69.911.6

Fuente: ALADDA. Cuadro preparado por ANDEMOS

 

***

ANDEMOS es el gremio líder del sector automotriz colombiano, que consolida y representa los intereses de las marcas más reconocidas a nivel internacional.

La Asociación promueve las buenas practicas comerciales y regulatorias del mercado automotor, en busca de los beneficios del consumidor colombiano y del desarrollo del país

AUDI-BMW-CITROEN-CHRYSLER-DAIHATSU-DFM-DODGE-FREIGHTLINER-HINO-JEEP-KIA-MACK-MERCEDES BENZ-MINI-NISSAN-PEUGEOT-PORSCHE-SEAT-SKODA-TOYOTA-VOLKSWAGEN LCV.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *